AVISO IMPORTANTE
El numero de socios que componen el Club y la necesidad de cumplir las normas de trafico nos obliga a tomar la decision de que las actividades/rutas programadas sean unicamente para participacion de los socios del Club.
Las Etapas
Fecha etapa | Desnivel | Kilometros | Resumen de la etapa | |
---|---|---|---|---|
12-10-2013 | 700m. | 95Km | Ver los detalles |
Murcia, Los Dolores, San José, El Garruchal, Valle del Sol, pasamos el puente sobre autovía a la izquierda por detrás de Venta Manolita, tomamos vía de servicio hacia Balsicas, Avileses, en el semáforo a la derecha,San Cayetano, El Mirador por el canal del trasvase, llegamos a la ctra del Pilar y a la izquierda para El Pinar de Campo verde, Los Pilones cruce de La Leña a la izquierda, Torremendo, Fuente Amarga, Torreagüera, San José y Murcia con 95 km y 700 m.de desnivel. |
13-10-2013 | 80Km | Ver los detalles |
Salimos para Alcantarilla, Javali Nuevo, Torres de Cotillas, Alguazas, Ceuti, Archena, Ulea, el puerto de Ulea (la losilla), Antigua Nacional, bajamos hasta el empalme de Archena y giramos a la izquierda para el Fenazar, a la derecha Los Valientes, La Alcayna, Juan Carlos 1º y Murcia. |
|
19-10-2013 | 710m. | 101Km | Ver los detalles |
Murcia, Alcantarilla, Javali Viejo, Ribera de Molina, Molina, por la antigua ctra de Madrid, antes de llegar a Erosky giro a la derecha para salir a la Ctra Fortuna, Los Valientes, Fenazar, La Hurona, Las Casicas, la Garapacha (en el mirador de la Iglesia AGRUPAMIENTO), bajada por la Chuleta a Fortuna, Abanilla Murcia. |
20-10-2013 | 87Km | Ver los detalles |
Murcia, Torreagüera, Zeneta, Arneva, Hurchillo, Bigastro, Jacarilla, Benejuzar, Algorfa a la derecha, llegamos al a rotonda de la urbanización y a la izquierda, ciudad quesada, salimos por el mercado de benijofar a la derecha, rotonda de Montesinos a la derecha para Vistabella y a la izquierda por La Pedrera, Fuente Amarga, Torreagüera, Beniaján, San José y Murcia. |
|
27-10-2013 | 86Km | Ver los detalles |
Salida de Eroski para Alcantarilla, Sangonera, via de servicio, Librilla, Alhama, Gebas, Fuente Librilla, Barqueros, Alcantarilla y Murcia. |
|
02-11-2013 | 92Km | Ver los detalles |
SABADO 2: Salida de Eroski, para Alcantarilla, Sangonera, La Costera, Alhama, Gebas, Fuente Librilla, Barqueros, Alcantarilla y Murcia con unos 92 km. |
|
09-11-2013 | 84Km | Ver los detalles |
SABADO 9: Murcia, Torreagüera, Los Ramos, Venta de Los Pinos, Canteras (cuesta del pino), Torremendo, Los Pilones, Rebate, (agrupación en la explanada de San Miguel), seguimos por el trasvase a la Cuesta del Perro, Torremendo, Fuente Amarga, Torreagüera, Beniaján, San José, Los Dolores, Murcia con 84 Km. |
|
10-11-2013 | 1 000m. | 45Km | Ver los detalles |
Ruta de MTB por los montes del Valle y Carrascoy. |
16-11-2013 | 100Km | Ver los detalles |
SABADO 16: Murcia, Alcantarilla, Sangonera, La Costera hasta la autovía, aquí giramos a la izquierda por la vía de servicio hasta la salida que nos lleva a El Escobar, seguimos para Corvera, (avituallamiento), Los Martínez del Puerto a la izquierda, llegamos al cruce de Gea y Truyols, a la izquierda, El Garruchal, bajada a San José y Murcia con 100 km. |
|
23-11-2013 | 95Km | Ver los detalles |
SABADO 23: Murcia, Torreagüera, Los Ramos, Zeneta, Arneva, Hurchillo, Jacarilla, Benejúzar, Algorfa, justo en la rotonda antes de llegar a Benijofar giramos a la derecha, vamos paralelos autovía, la pasamos por encima y a la bajada en la rotonda a la derecha por Ciudad Quesada, salimos a la rotonda de la mitad de la subida de Algorfa y giramos a la izquierda, bajamos y llegamos al cruce de la ctra. de Montesinos y a la derecha, llegamos al cruce ctra. de Torrevieja y giramos... |
|
07-12-2013 | 610m. | 92Km | Ver los detalles |
Murcia, Torreagüera, Los Ramos, Fuente Amarga, seguimos por el pantano de La Pedrera a Vistabella, giramos a la derecha por la general y tomamos la carretera paralela al trasvase hasta la Cuesta del Perro y la subimos, llegamos al cruce de La Leña y a la izquierda por Los Pilones, Rebate, San Miguel (agrupación en la explanada) seguimos por el trasvase a La Cuesta del Perro, Torremendo, Fuente Amarga, Torreagüera y Murcia con un total de 92 Km. |
08-12-2013 | 1 100m. | 45Km | Ver los detalles |
EXCURSIÓN POR SIERRRA ESPUÑA EN BICI DE MTB. SALIDA DESDE EL JARRO DE ORO (Alhama de Murcia) a las 08.45 horas. Llevar chubasquero para la bajada y buenas prendas de abrigo porque arriba hace frío. la idea es ir en coche hasta allí, realizar la etapa y estar de vuelta en casa para comer. |
14-12-2013 | 400m. | 91Km | Ver los detalles |
Murcia, Alcantarilla, La Costera, Alhama, Librilla, La Cola del Caballo, (agrupación en el cruce del final) giramos a la derecha dirección Barqueros, Alcantarilla y Murcia con 91 km. |
21-12-2013 | 580m. | 90Km | Ver los detalles |
Murcia, Torreagüera, a la bajada del puente giramos a la derecha para Beniaján, San José, por la calle Mayor para El Garruchal, cruce de Gea y Truyols a la izquierda y a la derecha por La Tercia, Balsicas, a salir a la derecha sobre el puente de la autovía por Los Camachos hacia Los Alcázares, pero no llegamos, nos desviamos a la derecha en la rotonda de la ctra. de Roda y a 2 km. giramos a la derecha por Sta. Rosalía, llegamos a Balsicas pero no entramos y seguimos para Avileses, La Peraleja... |
28-12-2013 | 650m. | 89Km | Ver los detalles |
Murcia, Alcantarilla, La Costera, Alhama, Gebas (Agrupamiento), Fuente Librilla, Barqueros, Alcantarilla y Murcia con un total de 89 km. http://www.bikemap.net/es/route/731229-murcia-alcantarilla-la-costera-al... |
04-01-2014 | 1 500m. | 85Km | Ver los detalles |
SUBIDA A CARRASCOY POR TIERRA EN BICI DE MTB. Etapa de 5 horas. Se requiere un buen estado de forma, llevar alimento y agua bastante. La idea es ir en bici hasta frente a la venta Los rescoldos de Carrascoy, subida a las antenas de Carrascoy y vuelta por senda hasta la finca de las navetas, El cielo y descenso por senda hasta Sangonera. |
04-01-2014 | 730m. | 102Km | Ver los detalles |
Salimos por Los Dolores, San José, Torreagüera, F. Amarga, Torremendo bajamos por la cuesta del perro y por el trasvase a S. Miguel, seguimos para Campoamor, Las Mil Palmeras, al llegar a la nacional giramos a la derecha para El Pilar, lo cruzamos y seguimos por El Pinar de Campo Verde, Los Pilones, La Leña a la izquierda, Torremendo y por Canteras regresamos a Murcia con 102 Kms (730 mtrs desnivel acumulados) |
11-01-2014 | 240m. | 100Km | Ver los detalles |
Salimos para Alcantarilla y en la última rotonda giramos a la izquierda para, La Costera, El Cañarico, Casas Nuevas, Ventorrillos, Alhama, Totana, llegamos a la gasolinera(avituallamiento agrupación) cambio de sentido y vuelta a Alhama, La Costera, llegamos a El Palmar, Aljucer, Ronda Sur y Murcia con 100 Kms y 240 metros de desnivel |
18-01-2014 | 660m. | 104Km | Ver los detalles |
Salimos por ctra. de Alicante a Santomera, Abanilla, Mahoya, Cuesta Colora, Cuesta del Algarrobo, en el cruce a la derecha por La Fuente del Algarrobo (reagrupamiento) seguimos por Barinas, Macisvenda, Hondón de los Frailes, giro a la derecha dirección Albatera, subimos y bajamos el Hondón y al llegar al trasvase giramos a la derecha hasta llegar a la ctra. que baja de Abanilla a Santomera y llegamos a Murcia con un total de 104 Kms (660 mts desnivel) |
25-01-2014 | 1 050m. | 95Km | Ver los detalles |
Salida de Eroski para Alcantarilla, giramos la derecha por la carretera de Barqueros, pasamos este sin entrar al pueblo, para llegar a Fuente Librilla, cruce de Gebas a la derecha hasta Pliego, a la derecha por el puerto del Castillo, Los Calderones y seguimos recto hasta Fuente Librilla, aquí a la izquierda de nuevo por Ctra. de Barqueros(sin entrar al pueblo) hasta Alcantarilla y seguimos para Murcia con un total de 95 km y |